Международный день пожилых людей

2 октября 2013

 

Генеральная Ассамблея ООН 14 октября 1990 года постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей, а 16 декабря 1991 года приняла основополагающие принципы в отношении пожилых людей: обеспечение независимости, участие в жизни общества, обеспечение ухода и защиты со стороны семьи и общества, реализация внутреннего потенциала, обеспечение достоинства. Беларусь поддержала названные принципы, и с 1992 года в нашей стране отмечается День пожилых людей.

По прогнозам, к 2030 году доля населения старше 65 лет в нашей стране будет составлять 27%. Это цифры как нельзя лучше подчёркивают важность обращения пристального внимания к проблемам этой категории населения. Общими усилиями страны необходимо сделать так, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.  Ведь они это заслужили своим трудом, своими делами на благо Родины.

 Для ОАО «Гомельтранснефть Дружба» давно стало традицией в этот день отдавать дань уважения  за многолетний труд каждому из тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе. В их честь на  всех филиалах прошли торжественные мероприятия с поздравлениями и праздничными концертами.

  Всех собравшиеся в кафе «Гостиный двор» поздравил генеральный директор ОАО Сергей Васильевич Сосновский. О планах развития рассказал главный инженер Андрей Николаевич Козик. Прозвучали слова благодарности от начальников филиалов. Не обошлось без любимых застольных песен под баян  и танцев. Важный фактор – хорошее настроение, и оно бесспорно царило в уютном зале весь вечер.

Но не только в праздники, а каждый день ОАО старается обеспечить ветеранов-нефтепроводчиков всем необходимым для долгой и полноценной жизни, чему способствует социальная программа и внимательное отношение ко всем просьбам и пожеланиям.