Вопросы охраны труда обсудили в ходе семинара в ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

21 апреля 2018

Семинар по охране труда и промышленной безопасности прошел 19–20 апреля в ОАО «Гомельтранснефть Дружба». К участию в мероприятии были приглашены общественные инспекторы из числа работников предприятия, а также представители профсоюзных организаций и служб, в ведении которых находятся вопросы охраны труда.

Семинар, который состоялся на базе отдыха «Милоград», посетили 53 работника ОАО «Гомельтранснефть Дружба», включая первого заместителя генерального директора – главного инженера Андрея Козика, начальника отдела охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности Александра Минина и председателя первичной профсоюзной организации Александра Чикилева.

Перед собравшимися выступили представители Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ, Гомельской областной организации Белхимпрофсоюза, Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В числе обсуждаемых тем – государственная политика в области охраны труда, принципы и правила пожарной безопасности на предприятиях, соответствие технологических процессов, станков, машин и другого оборудования. Кроме того, были рассмотрены вопросы  проведения инструктажей и организации проверки знаний по охране труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, моющими и обезвреживающими средствами. Участники мероприятия также обсудили нарушения в области охраны труда и промышленной безопасности, которые наиболее часто выявляются на предприятиях, высказали мнения по их недопущению и устранению.

В завершение семинара прошел круглый стол, во время которого общественные инспекторы поделились своими наработками в сфере охраны труда и задали специалистам интересующие вопросы. По итогам обучения участники получили удостоверения общественного инспектора Федерации профсоюзов Беларуси.