Семинар по организации оздоровления работников Общества и вопросам идеологической работы.

2 марта 2012

В соответствии с планом идеологической и организационно-массовой работы в трудовом коллективе ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на 2012г, 1- 2 марта состоялся семинар по организации оздоровления работников Общества и вопросам идеологической работы.

Участники семинара – председатели комиссий по оздоровлению работников и ответственные по идеологической работе филиалов.

В постчернобыльских условиях южных регионов Беларуси, вопросы оздоровления работников Общества и их детей особенно актуальны. Наличие комиссий по оздоровлению и общественная работа их председателей в филиалах Общества значительно облегчает планирование и организацию санаторно-курортного лечения каждому конкретному работнику, ориентируя его на рекомендованные медицинские показатели. Большая работа по систематизации здравниц, домов отдыха, которая проводится отделом социального развития ОАО и используется комиссиями по оздоровлению в филиалах, предоставляет работникам услуги, наиболее адекватные их запросам. А комиссии по оздоровлению — действенный помощник работнику в решении организационных вопросов, особенно затруднительных вне крупных городов.

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — неоднократный победитель районных и городских смотров на лучшую организацию идеологической работы. Ее критерии в ОАО просты и конкретны: главный капитал Общества — это его коллектив в целом и каждый отдельный работник в частности. Человек на работе, дома, в обществе. Таков идеологический базис ОАО “Гомельтранснефть Дружба”. Ответственные по идеологической работе видят свою задачу не только в мобилизации трудовых коллективов на повышение эффективности работы основного и вспомогательных производств, обеспечении защиты прав работников, всего, что определенно Коллективным договором предприятия, но и стремятся полнее участвовать во всем спектре жизни трудового коллектива. Поэтому в фокусе внимания не только состояние рабочих мест, организация охраны труда, вопросы социальной защищенности и медобслуживание работников, другие задачи, но и непроизводственная сфера отношений в коллективах филиалов и предприятия в целом. А это, прежде всего – создание атмосферы доброжелательности, взаимоуважения, как основы ответственности за свой участок работы.

Участники семинара прослушали лекции о состоянии, проблемах и путях совершенствования идеологической работы в современных условиях, ознакомились с новыми программами по оздоровлению, предлагаемыми турфирами Беларуси. В работе семинара приняла участие начальник управления по идеологической работе Гомельского облисполкома И.В.Довгало.