ОАО «Гомельтранснефть Дружба» провело ремонт на нефтепроводе «Мозырь – Брест»

14 июля 2020

Специалисты ОАО «Гомельтранснефть Дружба» осуществили замену участка магистрального нефтепровода «Мозырь – Брест» DN700 и технологических перемычек на 266-м км, провели прокладку МН через реку Ольшанку (139–140 км).

Работы в рамках проекта «Реконструкция магистрального трубопровода «Мозырь – Брест» DN700 257 км, узла задвижек 266 км, здания блок-бокса 266 км» велись с 8 по 13 июля. Во время плановой 120-часовой остановки работники Центральной базы производственного обслуживания, аварийно-восстановительных служб НПС «Пинск», «Кобрин» и «Гомель» освободили от нефти и демонтировали старый участок трубопровода, произвели монтаж и подключение нового. Участок магистрального нефтепровода введен в эксплуатацию, нефть транспортируется в штатном режиме.

Также в этот период, в рамках ремонта подводного перехода МН «Мозырь – Брест», осуществлена прокладка трубопровода через реку Ольшанку методом наклонно-направленного бурения. Работы на объекте продолжаются, подключение участка запланировано на август.

За первое полугодие 2020 года ОАО «Гомельтранснефть Дружба» реализовало 29 проектов по строительству, модернизации, реконструкции и капитальному ремонту объектов линейной и станционной части нефтепровода. Их реализация направлена на поддержание надежного и безопасного функционирования магистральных трубопроводов на территории Беларуси.