ОАО «Гомельтранснефть Дружба» приняло участие в учениях по ликвидации разлива нефти

23 июня 2021

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» совместно с УП «Запад-Транснефтепродукт» 22 июня провели учебно-тренировочное занятие по ликвидации условного разлива нефти на подводном переходе магистрального нефтепровода Унеча – Мозырь через реку Припять. 


Вводная на ЛПДС «Мозырь» поступила от первого заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Вериго. По его информации, местные жители обнаружили пятна нефти на реке Припять около деревни Акулинка Мозырского района. Для уточнения обстановки на место выехала патрульная группа. После прибытия на рубеж локализации и сбора нефти №1 персонал аварийно-восстановительной службы филиала приступил к разворачиванию стационарных и мобильных боновых заграждений. Работники УП «Запад-Транснефтепродукт» установили надувные боны и оборудование для сбора углеводородного сырья. 

Всего в учениях со стороны ОАО «Гомельтранснефть Дружба» было задействовано 25 человек и 12 единиц специальной техники. Сотрудники ЛПДС «Мозырь» опробовали на деле боны постоянной плавучести, отработали навыки установки секций общей длиной 160 метров. Также УТЗ было направлено на изучение порядка передачи информации при чрезвычайных ситуациях, отработку взаимодействия персонала станции и УП «Запад-Транснефтепродукт» в ходе ликвидации аварии. 

По итогам учений оперативный штаб во главе с заместителем начальника Госпромнадзора Андреем Кончиком дал положительную оценку действиям специалистов организаций при ликвидации последствий условной аварии на подводном переходе.