/novosti/oao-gomeltransneft-druzhba-gotovit-k-zapusku-ns-4-lpds-mozyr/
12.07.2021
В ОАО «Гомельтранснефть Дружба» произвели комплексное опробование насосной станции №4 ЛПДС «Мозырь», модернизация которой осуществлялась с целью повышения надежности и эффективности транспортировки нефти в направлении Украины. 

К реконструкции комплекса сооружений НС-4 ЛПДС «Мозырь» приступили в конце 2019 года. Как рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго, проект предусматривал переоборудование насосной станции с учетом изменения объемов транспортировки нефти по нефтепроводу Мозырь – Броды в направлении Украины. 

В новой насосной установлены четыре магистральных и два подпорных насоса с электродвигателями пониженной мощности. «Что касается подпорных насосов, помимо смещения максимального КПД в диапазон производительности 2000–2700 м3/ч, изменилась их гидравлическая характеристика, благодаря которой обеспечивается стабильный напор в диапазоне от 1500 до 3500 м3/ч. Таким образом, подпорные агрегаты НС-4 способны эффективно работать в широком диапазоне производительности и обеспечивать при этом резервирование – нахождение в постоянном работоспособном состоянии», – отметил главный инженер. 

В настоящее время насосная станция №4 технически готова к эксплуатации. Комплексное опробование, являющееся необходимым этапом перед сдачей в эксплуатацию потенциально опасного промышленного объекта, подтвердило ранее произведенные теоретические расчеты. Так, фактические КПД агрегатов соответствуют паспортным характеристикам и на 15% превышают показатели установленного на НС-3 оборудования, что позволит значительно увеличить эффективность при транспортировке нефти по данному направлению. 

С реконструкцией НС-4 ЛПДС «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» завершает основную программу модернизации насосных станций филиала, направленную на создание надежного и эффективного парка магистральных насосных, отвечающих современным требованиям и объемам транспортировки сырья. После прохождения проверки и получения соответствующих разрешений в органах Госпромнадзора и Министерства по чрезвычайным ситуациям насосную станцию №4 ЛПДС «Мозырь» планируется запустить в работу.

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php