Встреча руководящих работников ОАО «Гомельтранснефть Дружба» со студентами инженерно-технологического факультета Полоцкого государственного университета

30 марта 2015

В актовом зале кадетского корпуса Полоцкого государственного университета 24 марта 2015 года состоялась встреча руководящих работников ОАО «Гомельтранснефть Дружба» со студентами специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» инженерно-технологического факультета.

Открыл мероприятие доктор технических наук, профессор В.К. Липский, который представил гостей университета: первого заместителя генерального директора — главного инженера ОАО «Гомельтранснефть Дружба» кандидата технических наук Андрея Николаевича Козика, начальника отдела кадров Общества Евгения Александровича Абрамцева, а также выпускника кафедры, а ныне начальника филиала «НПС «Кобрин» Андрея Геннадьевича Карабаня.

С кафедрой трубопроводного транспорта, водоснабжения и гидравлики  и её основателем и бессменным руководителем Владимиром Константиновичем Липским ОАО связывает многолетнее успешное сотрудничество, как в области подготовки специалистов нефтетранспортного предприятия высокого уровня, так и участие в научных разработках для производственных нужд.

Видение перспектив развития сотрудничества между кафедрой и предприятиями нефтетранспортной отрасли, со слов В.К. Липского, представляется как работа заготовительного цеха трубопроводных кампаний. Залог успеха такой непростой миссии – плодотворный диалог и сотрудничество высшей школы и производства. Как особо отметил Владимир Константинович: «Наш работодатель должен оказывать влияние, я бы даже употребил слово «давление», на кафедру по содержанию и качеству образовательного процесса».

Нынешний визит играет важную роль в налаживании инновационного характера дальнейшего сотрудничества между ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ПГУ, в рамках которого предприятие будет иметь возможность на постоянной основе отслеживать академическую успеваемость и научную работу студентов и, тем самым, вести целенаправленный подбор кадров. В свою очередь университет крайне заинтересован в том, чтобы интегрироваться в европейскую систему образования, и такая встреча поможет это сделать. Совместными усилиями кафедра и предприятие способны достичь больших результатов в организации учебного процесса в новой форме, что даст студенту представление о рынке труда, и он сможет определить ясную цель своей учебы, а конкурентная среда будет содействовать формированию будущего руководителя.

В дальнейшем слово было предоставлено гостям. После краткого вступительного слова Андрей Николаевич Козик продемонстрировал собравшимся презентационный фильм, рассказывающий об истории, достижениях и структуре ОАО «Гомельтранснефть Дружба». В актуальной и содержательной презентации Андрей Николаевич отразил основные производственные, технологические и экономические характеристики своего предприятия, а затем коснулся вопроса перспектив развития плодотворного сотрудничества Общества и ПГУ. В частности, была озвучена договоренность о выступлениях ведущих специалистов предприятия с лекциями для студентов. В заключение присутствующие в зале получили возможность задать гостю свои вопросы.

Выступление Андрея Геннадьевича Карабаня началось с рассказа о своем без малого 20-летнем профессиональном пути от студента инженерно-технологического факультета ПГУ до руководителя структурного подразделения ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Студенты получили возможность убедиться в том, что для молодого специалиста работа на современном нефтетранспортном предприятии – это отличная возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал, а также стремления к постоянному профессиональному развитию. Как на своем личном примере доказал Андрей Геннадьевич, только тот, кто способен преодолевать неизбежные трудности («не раз приходилось нефть из сапог выливать»), сохраняя верность выбранной профессии, может заслужить доверие руководства и уважение людей, а в результате, добиться карьерного роста и обеспечить благосостояние себе и своей семье.

Последовавшее далее неформальное общение студентов и преподавателей с представителями  ОАО «Гомельтранснефть Дружба» прошло в конструктивном диалоге.

А.Н. Козик: «Основная цель моего визита – пообщаться со студентами специальности, с преподавателями кафедры. Хотелось сказать студентам, что мы берем к себе только самых лучших, чтобы создать для них дополнительный стимул. Это прекрасная возможность рассказать о нашем предприятии, о перспективах трудоустройства у нас молодых специалистов. Почему мы приехали именно сюда? Я считаю, что кафедра трубопроводного транспорта, водоснабжения и гидравлики – в Республике Беларусь самая лучшая кафедра, которая готовит специалистов в данной области. Именно на ней были подготовлены многие работники нашего предприятия. Я и сам здесь учился в институте повышения квалификации ПГУ, проходил переподготовку на кафедре у Владимира Константиновича. Нынешним студентам, а завтра – специалистам нашей отрасли, я хотел бы, прежде всего, пожелать учиться и еще раз учиться! Работа у нас очень ответственная. Это они должны понимать и любить свою профессию!»

.

Подводя итоги встречи, ее организаторы и гости единодушно признали огромную пользу мероприятия и высказали надежду на продолжение сотрудничества между кафедрой и предприятиями трубопроводного транспорта.