Обучение общественных инспекторов по охране труда первичной профсоюзной организации «ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

25 августа 2017

На базе ЛПДС «Мозырь» прошло обучение общественных инспекторов по охране труда первичной профсоюзной организации «ОАО «Гомельтранснефть Дружба». В обучении приняли участие 58 работников ОАО из всех подразделений.

Перед общественными инспекторами с приветственным словом выступил председатель профкома Александр Чикилёв, обозначив цели и задачи семинара и роль общественных инспекторов в деятельности предприятия.

Людмила Михайловна Василенко, начальник отдела надзора за соблюдением законодательства по охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда, рассказала об актуальных вопросах при осуществлении общественного контроля по соблюдению охраны труда.

Василий Васильевич Антоненко, начальник отдела охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности ОАО, продолжил тему по осуществлению ежедневного и ежемесячного контроля за состоянием охраны труда в структурных подразделениях.

Александр Владимирович Минин, председатель комиссии по  контролю за профилактикой нарушений норм и правил охраны труда, правил внутреннего трудового распорядка экологической пожарной безопасности первичной профсоюзной организации ОАО, осветил темы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, моющими и обезвреживающими средствами; проведения инструктажей по охране труда и организация проверки знаний по вопросам охраны труда и обеспечения пожарной безопасности.

Игорь  Федорович Прохорченко, технический инспектор Гомельской областной организации Белхимпрофсоюза рассказал о соответствии технологических процессов, станков, машин и другого оборудования, а также продемонстрировал фильм с яркими примерами несоблюдения ТБ и их жестокими последствиями.

По окончании семинара все общественные инспекторы получили памятки с кратким сводом правил и норм для работы, а также удостоверения государственного образца.