День открытых дверей для детей работников ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

2 июня 2016

1 июня, в рамках празднования Международного дня защиты детей в ОАО «Гомельтранснефть Дружба» был организован и проведён День открытых дверей для подрастающего поколения дружбинцев. Всего в мероприятии приняло участие 35 детей работников аппарата управления ОАО.

В этот день перед ребятами открыл двери музей предприятия на территории филиала «НПС «Гомель». Ознакомительную экскурсию по нему провёл сам первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО Андрей Николаевич Козик. С большим интересам дети слушали информацию о предприятии, рассматривали макеты нефтеперекачивающих станций, сделанные в детальной точности со всей инфраструктурой и масштабную схему нефтепровода. Затем был продемонстрирован фильм о предприятии и  автопробеге, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Знакомство с процессом перекачки нефти продолжил начальник филиала «НПС «Гомель» Василий Леонидович Викулов, который провёл детей в сопровождении взрослых по всей станции, но прежде каждому  экскурсанту выдали каску. На таком объекте безопасность — превыше всего. Василий Леонидович рассказал, какие специалисты здесь  работают и о том, каким образом осуществляется контроль за работой оборудования. Дети увидели своими глазами, в чем заключается  работа оператора нефтеперекачивающей станции, и узнали о её важности для бесперебойной работы нефтепровода. Услышали гул  насосов перекачивающих нефть. Однако, самый большой восторг у ребят вызвали машины различного назначения, в которые можно было залезть под присмотром работников станции и почувствовать себя водителем или линейным трубопроводчиком, проводящим плановые работы на трассе. Уходить никому не хотелось, но впереди ждала экскурсия её по одному филиалу ОАО.

Сменив каски на белые халаты и шапочки, ребята вошли на территорию филиала «Производственный комбинат». Здесь все совсем иначе. Стоят шкафы с вкусными колбасами и сосисками, большие чаны для замешивания фарша и никакого упоминания о нефти. Ребята прошли в красиво оформленный зал для дегустации, где всем была предоставлена возможность попробовать самую свежую продукцию комбината.

В этот день это была не единственная дегустация. Дети посетили фабрику «Спартак», где увидели как производятся всеми любимые хрустящие вафли и батончики «Мюсли», а затем  в дегустационном зале перепробовали практически все виды конфет и печенья, и определили продукцию, которая им понравилась больше всего.

После напряженного экскурсионного дня  юных дружбинцев привезли подкрепиться в кафе «Гостиный двор». Прямо у входа ребят поджидала Баба-яга. Но на этом сюрпризы не закончились. В весёлой компании кукольных персонажей, среди которых был рассеянный с улицы Бассейной, свинтус, Маша со своим медведем, африканка и огромный белый медведь, с интересными играми и загадками время пролетело незаметно. За участие в конкурсах все получили сувениры.

Кроме ярких воспоминаний о дне открытых дверей у каждого ребенка остался на паять фирменный календарь и информационный буклет о предприятии.